Esperienza

 

 

 

Chirurgia Laparoscopica in 3D

 

TITOLI DI STUDIO

  • 1986 Laurea in Medicina e Chirurgia presso l’UniversitĂ  degli Studi di Firenze
  • 1986 novembre Abilitazione alla professione Medica
  • 1990 Specializzazione in Chirurgia Pediatrica presso l’UniversitĂ  degli Studi di Verona
  • 1999 Specializzazione in Chirurgia Generale presso l’UniversitĂ  degli Studi di Trieste

ESPERIENZA PROFESSIONALE

Ha prestato  servizio alla dipendenza dell’Azienda per l’Assistenza Sanitaria n°5 Ospedale di Pordenone, presso la Struttura Operativa Complessa di Chirurgia Generale 2^ (disciplina chirurgia generale – D.M. 310.01.98) con rapporto di lavoro a tempo pieno, come segue:

  • Assistente medico non di ruolo dal 22.12.1989 al 30.12.1992

  • Assistente medico a tempo determinato dal 31.12.1992 al 29.12.1993

  • Dirigente Medico di 1^ liv. a tempo indeterminato dal 30.12.1993 al 31.07.199

  • Dirigente Medico a tempo indeterminato dal 01.08.1999 a tutt’oggi

  • Responsabile Clinico e vicario del Direttore f.f. della S.O.C. di Chirurgia 2 fino al 14-08-2015 e dal 16 gennaio 2016 al 16 maggio 2016
  •  Direttore f.f. della SOC di Chirurgia gen. 2 di PN e della SOC di Chirurgia Generale di Spilimbergo fino al 15 gennaio 2016

Dal 17 maggio 2016 è Responsabile di Chirurgia ColoProctologica e del Pavimento Pelvico presso Policlinico di Abano Terme (PD)

Si occupa principalmente di:

  • Chirurgia Laparoscopica e mininvasiva

  • Chirurgia Oncologica addominale

  • Chirurgia delle Malattie Infiammatorie Croniche Intestinali

  • Chirurgia Colon-Proctologica

  • Chirurgia del Pavimento Pelvico

  • Chirurgia Transanale

  • Chirurgia mininvasiva dei difetti erniari e laparocele

ATTIVITA’ DIDATTICA
SOGGIORNI DI STUDIO
PRODUZIONE SCIENTIFICA
PARTECIPAZIONE A CORSI E CONGRESSI

  • Stage presso: 
    • ColoRectal Surgery Cleveland Clinic Cleveland (Ohio)
    • Center for Laparoscopic Surgery - Emery Univ  Atlanta (Georgia)
  • AttivitĂ  di Docenza presso la scuola Infermieri Professionali 1993-95

  • 2004 Coordinatore della sede di PN e docente al Master di 2° livello in Chirurgia Proctologica in collaborazione con l’UniversitĂ  di Udine

  • Tutor Chirurgo per gli Specializzandi della Chirurgia Generale di TS che lavorano a rotazione presso la Chir 2 di PN

  • Dal 2012 National Editor della rivista HepatoGastroenterology, pubblicazione della SocietĂ  Scientifica Internazionale IASGO

  • 2015 Professore a.c. presso UniversitĂ  degli Studi di Udine, Clinica Chirurgica

Programma Iseo

Meeting di Chirurgia Resettiva Vs Chirurgia Sospensiva

Programma Verona

Brochure Pisa


PUBBLICAZIONI

Al suo attivo oltre 70 pubblicazioni scientifiche nazionali ed internazionali. 

Autore di Monografia sulla Terapia Chirurgica della Patologia Emorroidaria (Passoni editore – 2002)

Co-Editor del libro: Transanal Stapling Approach for Anorectal Prolapse pubblicato da Springer Verlag

Numerose partecipazioni a corsi e congressi nazionali ed internazionali in qualitĂ  di relatore/docente:

 2002  relatore all’ACS, American College of Surgeons di San Francisco e nel 2003 all’ACRS, American Society of Colo Rectal Surgeons di New Orleans – USA.

2004  invited Faculty al 15° simposio di chirurgia colo-rettale di Ft. Lauderdale – USA ed a Maggio Faculty all’ACRS, American Society of Colo Rectal Surgeons, di Dallas – USA.

Nel marzo 2005 è stato Invited Lecturer al Pelvic Floor Club del Royal King’s College in Londra

Invited Faculty al 19” simposio di Chirurgia Colo-Rettale di Ft. Lauderdale – USA febbraio 2008

Relatore al:  Tripartite Congress in Dublin 5-7 luglio 2005; congresso internazionale Arab Health nel 2007 e 2008 in Dubai; 1 congresso Internzionale di Laparoscopia e robotica della King Aziz Univ in Jeddah (nov 2008); congresso internazionale 3 RMH Symposium UPDATE in SURGERY tenutosi 28-30 marzo a Riyadh, Arabia Saudita; XXII Congresso nazionale S.I.FI.PA.C tenutosi a Padova 2-4 aprile 2009

Faculty al EUROPEAN COLORECTAL CONGRESS tenutosi a St. Gallen nel 2010-2012 e 2013

Co-Chairman IV World Congress ColoProctology – Rome June 19-21 2011

Co-Chairman del congresso di Colonproctologia e stomatoterapia Modena Nov 2011